Все гениальное-просто! Фишер громит Глигорича в Испанской партии прямой атакой на Короля! Шахматы.

@nelsonmandelo2724 - 14.10.2023 20:59

Салам алейкум из Казахстана спасибо большое дружище отличный контент!!!

Ответить
@user-lb2ns6zh5j
@user-lb2ns6zh5j - 14.10.2023 20:21

Сам Карпов оценивал свои шансы в 1972 как 40:60. Но уже в 1976 он говорил, что уже был сильнее Фишера.

Ответить
@hellripper2242
@hellripper2242 - 11.09.2023 11:33

Я думаю, что Фишер смог бы победить Карпова. Он в одиночку унизил СССР, Ставил маты компьютерам, а Карпов дважды проиграл 13 летнему Магнусу.

@user-fg6xk2jt7u - 15.08.2023 19:44

Фишер скорее всего оценил силу Карпова и отказался.Фокусы которые помогли победить Спасского ,здесь могли не сыграть против Карпова.

@LDAndry - 03.05.2023 07:11

Думаю, Фишер безнадёжно бы слил Карпову.

Ответить
@user-mm4ph6gk7k
@user-mm4ph6gk7k - 01.05.2023 17:07

Ребята показывайте как шла партия без всяческих вариантов , это отвлекает и не интересно

Ответить
@user-pl4pb6hg9q
@user-pl4pb6hg9q - 28.04.2023 21:19

Такого шахматиста как он дрлго еще небудет от которого не знаешь что ждать я просто восхищен его партиями для всех шахматистов великих и не очень кто разбирал его они остаються шедеврами

Ответить
@user-qq7uw8pw3d
@user-qq7uw8pw3d - 25.03.2023 12:17

Думаю, Анатолий Евгеньевич раскатал бы парня. Анатолий Евгеньевич - лучший!!!

Ответить
@winstonchurchill5792
@winstonchurchill5792 - 19.11.2022 19:10

Мда, потеряв целых две фигуры при равной позиции, Глигоричу было бессмысленно продолжать партию.

Ответить
@Ratibor_Sergeevich_
@Ratibor_Sergeevich_ - 19.11.2022 16:24

Почему не сыграл ни одной партии в качестве чемпиона?

@user-pv6oz9vx9w - 26.06.2022 23:05

...................я Раньше просто не понимал,о О чём идёт речь!!
Сейчас осенило:
Андрей, у Вас баритон вампирного Металлиста!!!

Вам просто необходимо выступать в рок-группе.
Успех альбомов очевиден.
Постепенная, всё возрастающая Слава в течение 30 лет обеспечена и очевидна!

@user-pu9ec2vk3k - 24.04.2022 02:22

Карпова видел и слышал. Имею его книгу с его же автографом. Безмерно уважаю - редчайший талант! Фишер - величайший гений шахмат. О чем спор???

@user-yo7mi3in2i - 04.02.2022 03:51

одно можно сказать точно, если бы она состоялась то стоила бы дорого) за дешево фишер не играл)

Ответить
@dmitriypolynin7273
@dmitriypolynin7273 - 10.01.2022 17:29

йа поперхнулся! ну нельзя же так о шахматах! и так психов полон инет! уберите дятла!

@alexrogalev9657 - 06.09.2021 23:41

Мне больше нравятся партии Таля. Иванчука. Каспарова.

Ответить
@alexrogalev9657 - 06.09.2021 23:35

Фишер бы выиграл наверное у Карпова. опыт ..талант.
болезнь думаю помешала.

Ответить
@user-fb7ie8nj8h
@user-fb7ie8nj8h - 24.07.2021 08:09

Карпов победил бы...и Фишер это осознавал,а потому разумно уклонился от поединка.Переговоры между ними,уверен, ни к чему бы не привели-слишком непобедимым был тогда Карпов!

@user-ln6mb6xq8g - 31.03.2021 05:38

Андрей!Кабаний удар и кованное копыто да с выражением!Шипову у тебя по учится надо!)))

@user-ki7nd7ij3l - 21.03.2021 06:04

Карпов сам, в интервью, которое есть здесь на Ютубе, рассказывал, как они встречались с Фишером в Токио в конце 70-х, пытались говорить о матче, и как он после этого ощутил административный зажим, превратившись из любимца властей чуть ли не в изгоя. Ну видимо, после этого уже не играл в эти игры, ибо человек очень прагматичный.

@fghyrfxcgngn3202 - 20.03.2021 08:27

Всё зависило бы от степени готовности Б.Фишера к матчу с конкретным, по стилю игры, претендентом,а А.Карпов для чемпиона был, в этом отношении, неудобным соперником...,что косвенно потом подтвердилось 10`ю годами царства А.Карповым на шахматном троне,а без добровольной(реально, фактически!) уступки звания чемпиона мира Г.Каспарову,АКарпов мог бы и дальше пребывать в этом звании...неопределённо долго.
Видимо,при отсутствии полной уверенности в своей победе над А.Карповым, Бобби решил не рисковать и поэтому отказался выходить на матч...!?
Многие поклонники Б.Фишера,после его уклонения,под разными предлогами от матча, уже тогда не выражали полную уверенность в его победе над А. Карповым.
Р.Фишер-единственный в истории,кто отдал "шахматную корону" без боя! Это -- вне(!) состязательной идеи шахматной игры!!!

Ответить
@SerhiyKh
@SerhiyKh - 19.03.2021 17:27

Как, как... Карпов бы задушил большую рыбу хоботом.

Ответить
@user-tn5ke9ot6y
@user-tn5ke9ot6y - 18.03.2021 10:32

Ход в партии 5.0-0 справедливо связывают именно с именем Фишера.

Ответить
@tigranmkhitaryan1247
@tigranmkhitaryan1247 - 18.03.2021 08:30

Благодарим Вас Андрей за этот комментарий!
Ну конечно Григорич не рассмотрел вариант фланговой атаки, и в итоге песенка его была спета, а в палате короля играла музыка, но он её не услышал.

@brofromtroya4780 - 17.03.2021 22:28

Поговаривают Фишер значительно усилился после прочтения книги "как побеждали Бобби Фишера"

Ответить
@alexb6650
@alexb6650 - 17.03.2021 18:03

А он вообще с Карповым играл?
Чемпион не сыгравший ни одной партии, в статусе чемпиона, какой то получается ненастоящий....

@arkadytsurkov2278 - 17.03.2021 09:16

Если бы Фишер продолжал бы достаточно активно играть после победы над Спасским, то к матчу с Карповым подошел бы в хорошей форм и Карпова бы победил. А что было бы в 78, 81 гг. и так далее - кто знает? Но рально к 75 г. Фишер уже 3 года не играл. Поэтому мог бы проиграть Карпову прямо в первом матче.

Ответить
@arkadytsurkov2278 - 17.03.2021 09:13

Партия известная. Я еще мальчишкой ее разбирал.

Ответить
@reload7629
@reload7629 - 17.03.2021 08:54

Я думаю, что выиграл бы Карпов. Можно долго перечислять достоинства и недостатки обоих чемпионов, но мне кажется, что стиль Карпова просто не подошёл бы Фишеру.

@user-gk5wm5cz4h - 17.03.2021 06:27

Если бы состоялся матч Карпов - Фишер, то я бы, конечно же, "болел" за нашего соотечественника Карпова. А партия была бы настоящей битвой титанов. Жаль, что мы этого так и не лицезрели. По поводу партии Фишер - Глигорович скажу так: что, действительно, ход королём на поле а7 был грубейшей ошибкой: последствия оказались необратимыми. Но было уже поздно метаться, так сказать. Если и Фишер жертвовал фигуры во имя атаки на короля Глигоровича, то последний делал это от отчаяния, ибо плана контратаки как такового не было, поскольку Фишер моментально всё пресёк. Браво!